Инновационное развитие регионов

В государстве должно быть достаточно качественной пищи, созданной народом, достаточно современного оружия, созданного его учёными и технологами,

и народ должен доверять правителю.

Без доверия государство устоять не сможет.

Терминология к проблеме

Инновация — это такое новшество или нововведение, которое серьёзно повышает эффективность действующей социально-экономической и производственной системы жизни и хозяйствования государства или отдельного региона.

Под практическим ообеспечением Устойчивого Инновационного развития регионамы понимаем разработку:

1.      Цели развития в нынешних условиях.

2.      Ключевого критерия оценки регионального развития в интересах населения и в гармонии с Природой.

3.      Концепции достижения поставленной Цели.

4.      Создания Информационно-Технологического Центра (ИТЦ) регионального развития с узлом связи, базами данных и системных знаний.

5.      Информационной модели обеспечения развития региона.

6.      Иерархии ответственности и взаимосвязанных механизмов практического обеспечения развития.

7.      Базовой Региональной инфраструктуры обеспечения мотивированной экономической и инновационной активности населения (основная цель раздела).

8.      Механизма подготовки кадров в составе команд.

9.      Оптимальных технологий обеспечения системной энергетической, продовольственной, социальной и др. самодостаточности территориальных общин региона.

10.    Мотивированных источников финансирования и самофинансирования.  

и др.

Наш коллектив готов к плодотворному сотрудничеству с руководством и коллективами регионов по всем перечисленным выше и другим проблемам

Введение

  • Действия власти в нынешних условиях
  • Действия бюджетных научных учреждений
  • Какие системные угрозы опасны для Украины???

В Украине нет условий выхода на передовые научно-технологические рубежиа у руководства, работающего в «пожарном» режиме и «руки не доходят» до их создания, и финансовых средств нет. Исчезли и достойные научно-технологические кадры.

Кроме того, из-за методологической неподготовленности чиновничества теряется понимание им сложной сложившейся ситуации. Его потенциал направлен на решение частных и недостаточно обоснованных, а порой просто личных задач.

Можно ли активизировать в нужном направлении чиновничество?

Безусловно, ДА, но на основе принципиально новых системных и мотивирующих их процедур.

Мы готовы их предложить.

Фрагментированная по 156-ти направлениям официальная (при бюджете) наука не способна решить поставленную проблему на должном уровне. Она приватизирована, профанирована, не мотивирована к этому властью. Несменяемые начальники многих НИИ совершают действия, подрывающие научно-технологические возможности отраслей науки, которые они используют. Процветает бизнес на имуществе, научных и др. званиях.

Власть не может получить от «официальных учёных» системного видения проблем Родины и, тем более, глобально оптимальных решений. Самодеятельные научные структуры не координируются, а их социально-экономические разработки и технологии принципиально игнорируются.

Мы готовы предложить механизмы  мотивации и для бюджетных научных учреждений.

1.      Последние 25 лет (с «перестройкой») привели большинство из дееспособных граждан Украины к деинтеллектуализации и депрофессионализации.

2.      Разрушена инфраструктура обеспечения жизни, здоровья, воспитания, обучения, творчества и др. Её восстановление требует многих лет труда и огромных финансовых затрат.

3.      Общепланетарные климатические, экологические, экономические, политические и другрозы ещё более затрудняют процесс возрождения Родины.

4.      Украина не привлекательна даже для самоинвестирования. Для трудовых мигрантов и эмигрантов нет достаточно благоприятных условий для вложения заработанного в своё будущее на Родине.

5.      В Украине есть очевидное несоответствие институтов власти и науки системным задачам выживания.

В результате, Украина рассматривается другими, особенно развитыми странами как источник дешёвого сырья, послушных рабочих и наложниц, разработок талантливых учёных и как объект для  сбыта у нас ненужного хлама и опасного продовольствия.

Устранение перечисленных угроз лежит на пути возрождения Малой Родины, рассматриваемого нами как естественная исходная мотивация для всех в возрождении и Украины в целом.

Основной вывод по проблеме инновационного развития Украины

В настоящее время Украина объективно не готова

к инновационному развитию и обречена на дальнейшую депрессию,

если не будут предприняты чрезвычайные меры по становлению

принципиально нового подхода к решению этой проблемы.

Вместе с тем, следуя философской работе Т. Плахтия (Львов) «Динамічна мережа як прогресивний механізм суспільної організації», можно утверждать, что системная социально-экономическая самоорганизация отдельных территорий способна достичь уровня эффективно развивающейся МикроЦивилизации и стать живым примером другим в силу своей естественной привлекательности (эффект инновационнойсверхпроводимости, но не сопротивления).

На протяжении веков человечество искало оптимальную форму проживания.

«Золотой век» - это существование городов-государств (полисовДревней Греции, Финикии, Месопотамии, майя, ацтеков, Древней Руси (Киев, Великий Новгород, Полоцк, Смоленск). Эти высокоразвитые города-цивилизации оставили великолепную культуру, архитектуру, знания в различных областях науки и техники.

Неразрывно связана с городами-государствами эпоха Возрождения в Италии. На современной карте несколько городов-государств: Монако, Сингапур и др.

В 20-м веке предпочтительным способом расселения стали города-мегаполисы. Цивилизация этих крупных городов столкнулась с проблемами глобального масштаба - экологическими, социальными, экономическими, демографическими бедами.

Но Полисы вновь пробивают путь в нашу жизнь.

Полис 21 века – это ЭкоГрад, жизнь в котором основана на сохранении природы. Первый в мире экоград – Масдар-сити возводится в Эмиратах. Строится экоград и в Китае.

В России строится первый экоград Аркона. Его особая миссия – быть экологической столицей России.

Мы отработали более доступную нам стратегию создания в Украине высокоприбыльных ЭкоПолисов и готовы сотрудничать для их рождения.

Уверены, что ЭкоПолисами могут стать также сотни наших депрессивных поселений через достижение ими энергетической, продовольственной, финансовой, социальной, информационнойсамодостаточности.

Благополучие их семей и общин станет толчком возрождения невиданной творческой активности нашего уникального народа. В том числе морали, патриотизма и духовности.